Одной из важнейших характеристик строительных материалов, изделий, конструкций является их долговечность — способность сохранять эксплуатационные свойства при установленной системе технического обслуживания и ремонтов. И надо сказать, что в настоящее время требования к долговечности и срокам службы занимают все большее место в перечне требований, предъявляемых к качеству строительства.

На эту актуальную ныне тему мы решили побеседовать с руководителем лаборатории долговечности строительных материалов и герметизации ГУП «НИИМосстрой» Ниной СЕРЕБРЕННИКОВОЙ.

 —      Нина Дмитриевна, насколько велико сегодня внимание к одной из основных проблем, которой занимается ваша лаборатория, — я имею в виду долговечность герметизирующих материалов?

—      Необходимость жесткого подхода к вопросам качества, надежности, долговечности, комфортности строительных сооружений в целом в наше время, думаю, никто оспаривать не будет. И понятно, что реализовать его нельзя без применения комплектующих строительных материалов.

Острота проблемы заключается в том, что в связи с большим спросом на рынок стройиндустрии в последние годы хлынул настоящий поток различных материалов отечественного и зарубежного производства, в том числе герметизирующих. В таком разнообразии проектировщикам и строителям разобраться достаточно трудно. Участились случаи применения некачественных герметиков при строительстве зданий и сооружений.

В этих условиях строители все чаще стали требовать от поставщиков и заключений о долговечности (сроках службы) материалов. Проблема состояла в том, что в нормативно-технической документации не было нормируемых данных по долговечности из-за отсутствия стандартных методов определения этих показателей.

Здесь следует также иметь в виду, что одним из важнейших направлений повышения качества зданий и сооружений в последние годы в Москве стало увеличение продолжительности межремонтного периода их эксплуатации. Это понятно: чем чаще мы ремонтируем здания, тем больше затраты, тем выше потребности городского хозяйства в строительных материалах, энергетических ресурсах, транспортных перевозках, кадрах и т.д.

В то же время требования к долговечности и срокам службы только сейчас начали занимать подобающее место в перечне требований, предъявляемых к качеству строительства. В технических условиях и других документах показатели долговечности иногда определялись исходя из возможностей изготовителей, а не потребностей города.

Важным этапом в решении этой проблемы стал выход в свет в июне 2003 года Распоряжения №51 руководителя строительного комплекса Москвы В. Ресина «О повышении долговечности строительных материалов, изделий и конструкций, применяемых при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте зданий и сооружений в г. Москве».

Распоряжением главы строительного комплекса города было установлено, что:

  • строительные материалы и конструкции по долговечности и срокам службы должны соответствовать установленным в городе нормативным требованиям и иметь сертификаты соответствия;
  • строительно-монтажные работы на объектах городского заказа, некачественное выполнение которых может повлечь за собой снижение и потерю прочности, устойчивости, надежности зданий и сооружений, должны выполняться строительными организациями, имеющими сертификаты соответствия на эти виды работ;
  • обязательным условием регистрации Технических условий в Реестре технических условий на строительные материалы, изделия и конструкции, применяемые при строительстве объектов городского заказа, является наличие в них показателей долговечности и сроков службы;
  • в договоры на выполнение работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов городского заказа включаются обязательства по применению строительных материалов, изделий и конструкций, отвечающих нормативно-техническим требованиям города по долговечности и срокам службы, а также по гарантийным срокам качества выполненных работ.

Таким образом, распоряжением было предусмотрено включение в технические условия на строительные материалы, в том числе герметизирующие, показателей по долговечности и срокам службы. А для того чтобы включить эти нормы в ТУ, понадобились методики испытаний, разработкой которых занимается, в частности, наша лаборатория...

—      Какими методиками испытаний герметиков вы пользуетесь в настоящее время?

—      В «НИИМосстрой» разработана методология исследования герметизирующих материалов, которая включает испытания на соответствие требованиям нормативно-технической документации, исследование

стойкости к воздействию отдельных климатических и механических факторов, прогнозирование долговечности герметизирующих

материалов, применяемых для устройства межпанельных стыков и монтажных швов, согласно следующим методикам:

  • «Методика испытания отверждающихся герметизирующих мастик строительного назначения на долговечность» МИ 12.04-2002.
  • «Методические рекомендации по оценке сроков службы  (долговечности)  пенополистирольных утеплителей (стеновых, кровельных)». МИ 12.03-2003.
  • «Методика испытаний рулонных и мастичных кровельных материалов на долговечность» МИ 12.03-2003.
  • «Методика оценки долговечности (сроков службы) минераловатных плит по ГОСТ 22950-95».
  • «Методика определения срока службы паропроницаемых уплотнительных лент (прокладок) типа «ПСУЛ» строительного назначения» МИ 12.05-2004.
  • «Методика определения срока службы монтажных пен строительного назначения для узлов примыкания оконных и балконных блоков к стеновым проемам» МИ 12.06-2007.

Все эти методики обеспечивают необходимый уровень испытаний герметизирующих материалов.

После выхода распоряжения В. Ресина мы также приступили к разработке нормативно-технических требований города Москвы по долговечности и срокам службы строительных материалов, изделий и конструкций, применяемых при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов городского заказа.

В частности, в достаточно сжатые сроки были подготовлены нормативно-технические требования по долговечности и срокам службы герметизирующих мастик, уплотняющих профилей, рулонных кровельных и гидроизоляционных материалов, теплоизоляционных материалов и пенопластов.

—      О каких конкретных документах идет речь?

—      В 2005 году были разработаны ГУП «НИИМосстрой» и ОАО «Мосстройсертифи-кация» и вышли в свет «Технические рекомендации по установлению долговечности (срока службы) строительных материалов и изделий» ТР 165-05.

Эти рекомендации распространяются на строительные материалы и изделия, применяемые в строительстве объектов городского заказа, для которых в действующих нормативных документах установлены требования по долговечности (сроку службы). Соответствие строительных материалов, изделий и конструкций требованиям по долговечности, согласно рекомендациям, устанавливаются испытаниями в ГУП «НИИМосстрой» и других аккредитованных организациях.

В том же году ГУП «НИИМосстрой» совместно с представительством 000 «Илльбрук Баутехник Интернационал ГмБХ», при участии 000 «Робитекс» (г. Москва) и 000 «Стройполимер» (г. Рязань) были разработаны «Технические рекомендации по обеспечению качества монтажа оконных и балконных блоков» ТР 152-05*.

Остановлюсь на этом документе более подробно. Мы проанализировали дефекты, которые наиболее часто встречаются при эксплуатации окон в новых жилых домах, изучили опыт установок оконных блоков на строящихся объектах и в производственных условиях ряда предприятий по технологиям,

 соответствующим требованиям ГОСТ 3097м 2002 «Швы монтажные узлов примыкай! оконных блоков к стеновым проемам. Общ технические условия».

Этот ГОСТ предписывает систему изоляции монтажных швов узлов примыкай! оконных блоков к стеновым проемам, состящую из трех функциональных слоев:

  • наружный слой — гидроизоляционный паропроницаемый;
  • средний слой — теплоизоляционный;
  • внутренний слой — пароизоляционный.1 Как показала практика, устройство шва из трех слоев имеет определенные сложности, особенно в построечный условиях. Это связано с некачественной подготовкой поверхностей стеновых проемом недостаточной клейкостью (адгезией) изоляционных материалов (лент) при их установке, особенно в условиях низких темп! ратур и т.д.

Низкое качество изоляции узлов примыкания оконных блоков нередко приводит к появлению конденсата на внутренней] стороне стеклопакета, наружных и внутренних откосах окна, к образованию плесени грибка в месте примыкания оконного блока! к стене, к снижению звукоизоляции и термического сопротивления монтажного шва.] Эти дефекты связаны в основном с неправильным устройством изоляции монтажный швов узлов примыкания оконных блоков стеновым проемам.

В рекомендациях мы предлагаем отработанные приемы и изоляционные материалы, позволяющие  выполнять  монтаж оконных блоков в соответствии с требованиями действующих нормативов.

Замечу также, что одной из причин низкого качества монтажа оконных и наружных, дверных блоков является то, что к этой работе нередко привлекаются неквалифицированные рабочие. В соответствии с Распоряжением Департаментом градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы совместно с ГУП «НИИМосстрой» ОАО «Мосстройсертификация» проводится работа по обучению и профессиональной аттестации рабочих и ИТР строительных организаций. Также ведется Реестр организаций и работников, подтвердивших свою компетентность при монтаже оконных и наружных дверных блоков.

—      Нина Дмитриевна, на какие вопросы, связанные с долговечностью и сроком службы герметиков, вы бы хотели обратить особое внимание строителей?

—      Исходные характеристики далеко не всегда дают полное представление о качестве герметиков, поставляемых на строительные площадки. Поэтому строители должны обязательно требовать от поставщиков заключений аккредитованных лабораторий по долговечности материалов. На практике, как показывает и опыт нашей лаборатории, это происходит, к сожалению, крайне редко ...

—      Спасибо за интервью!

Узнавайте первыми о распродажах и новинках!

Дизайн и разработка сайтов | Продажа готовых интернет-магазинов